Gurrutxaga suma y sigue

Carlos Arróniz, en plena jugada. :: miguel herreros
/
Carlos Arróniz, en plena jugada. :: miguel herreros

Alfredo Melendo encabeza la clasificación de Primera categoría, seguido por Eduardo Ubis

Sin duda alguna esta competición está siendo la de Jon Ander Gurrutxaga, que permanece imbatible semana tras semana.

Poco a poco van sucediéndose los torneos y los jugadores comienzan a tomar posiciones. En la general Scratch en segundo lugar se sitúa David Ruiz de Azúa, seguido en tercera posición de Jesús Peña Azofra, que intercambia puesto con Ernesto Lafuente.

Jugador Club HEX NVHTotal
Gurrutxaga Gutiérrez, Jon A
Campo de Logroño 0,5 0,6 35
Peña Azofra, Jesús Campo de Logroño 4,7 34
Aguirre Moralo, Miguel Ángel Rioja Alta 6,2 5,6 33
Cuevas López de Murillas, R
Campo de Logroño 10,4 9 32
García Faugeras, Luis Alberto Campo de Logroño 6,8 6,4 32
Establie Delgado, Cayetano Campo de Logroño 5,2 31
Ruiz de Azúa de Torre, David Campo de Logroño 4,9 5 30
Peña Ordóñez, Arturo Campo de Logroño 5,8 29
Benítez Domínguez, Rafael Campo de Logroño 10,3 9,9 28
Jugador Club HEXNVHTotal
Cuevas López de Murillas, R
Campo de Logroño 10,4 9 43
Aguirre Moralo, Miguel Ángel Campo de Logroño 6,2 5,6 40
García Faugeras, Luis Alberto Rioja Alta 6,8 6,4 39
Benítez Domínguez, Rafael Campo de Logroño 10,3 9,9 39
Murugarren Garea, Carlos E
Campo de Logroño 12,5 12,2 38
Peña Azofra, Jesús Campo de Logroño 4,7 37
Establie Delgado, Cayetano Campo de Logroño 5,2 37
Wu, Jianda Campo de Logroño 9,7 37
Manso Ramos, Victor Francisco Campo de Logroño 8,1 36
Melendo Ruiz, Alfredo Campo de Logroño 8,7 36
Jugador Club HEXNVHTotal
Pelarda Glera, Javier Federación riojana 16,7 15 42
Fuentes Galán, José Andrés Campo de Logroño 15,8 14,6 41
Cadarso Martínez, Gonzalo Campo de Logroño 21,4 20,2 40
Arróniz Fernández, Carlos Campo de Logroño 24,1 23,3 39
Pérez Hernández, Juan Antonio Campo de Logroño 17,1 16,8 38
Cámara Paraíso, Francisco J
Sojuela 17,6 17,3 38
Pedrosa Gárate, Dulce María Campo de Logroño 23,9 23,5 38
Conde San Juan, Sergio Lerma 23,6 23,2 38
Santibáñez Martínez de Antoñ
I. Campo de Logroño 24,8 24,4 38
Jover Millán, Fernando Campo de Logroño 17,3 37
Jugador Club HEX NVHTotal
Aspiroz Sancho, Antonio Campo de Logroño 29,1 28,1 39
Velázquez Noblejas, José Campo de Logroño 29,7 37
Riego Herreros, José Antonio Campo de Logroño 27,5 36
Escobar Martínez, Miguel Ángel Campo de Logroño 28,9 36
Evangelio Vidal, Mari Carmen Campo de Logroño 26,5 35
Pérez Pérez, David Campo de Logroño 29,2 34
Lasheras Herrero, Ignacio Campo de Logroño 34 34
Acedo Nieto, Carlos Campo de Logroño 27,9 33
García Pierre, Antonio Ramón Campo de Logroño 29,7 33
Sáenz Burgos, Adolfo Campo de Logroño 26,6 30
Jugador I II III IV V VI VII VIII IX X XI XIITOTAL
Gurrutxaga Gutiérrez, J
A. 34 35 34 37 35 32 35 0 0 0 0 0 210
Ruiz de Azúa de Torre, D
30 27 32 32 32 30 30 0 0 0 0 0 186
Peña Azofra, Jesús 30 0 32 31 30 0 34 0 0 0 0 0 157
Establie Delgado, Cayetano 29 0 30 0 31 28 31 0 0 0 0 0 149
Peña Ordóñez, Arturo 30 31 27 0 29 0 29 0 0 0 0 0 146
Fernández Lafuente, E
31 30 32 0 31 0 0 0 0 0 0 0 124
Romero Sáez, Francisco J
28 36 0 31 0 0 28 0 0 0 0 0 123
Aguirre Moralo, Miguel Á
0 33 28 0 0 27 33 0 0 0 0 0 121
Herrero Martínez, Bernabé 0 29 27 0 29 32 0 0 0 0 0 0 117
Jugador I II III IV V VI VII VIII IX X XI XIITOTAL
Melendo Ruiz, Alfredo 226 14 226 11 0 34 26 0 0 0 0 0 537
Ubis Alesanco, Eduardo 0 0 68 23 0 339 0 0 0 0 0 0 430
Romero Sáez, Francisco J
47 226 0 47 0 0 20 0 0 0 0 0 340
Rodríguez Gómez-Ulate, E
150 10 22 85 10 0 18 0 0 0 0 0 295
Miranda Sainz, Felipe S
0 11 15 22 226 0 0 0 0 0 0 0 274
Ruiz de Azúa de Torre, D
16 0 150 25 30 31 12 0 0 0 0 0 264
Aguirre Moralo, Miguel Á
0 68 23 0 0 22 150 0 0 0 0 0 263
Wu, Jianda 0 0 0 226 0 0 33 0 0 0 0 0 259
D´Harcourt Bauluz, Miguel 30 0 0 0 0 225 0 0 0 0 0 0 255
Cuevas López de Murillas, R
0 22 0 0 0 0 226 0 0 0 0 0 248
Jugador I II III IV V VI VII VIII IX X XI XIITOTAL
Jover Millán, Fernando 20 150 0 226 11 0 30 0 0 0 0 0 437
Rivas Martínez, Álvaro 226 0 150 0 0 31 23 0 0 0 0 0 430
Cadarso Martínez, Gonzalo 0 0 0 150 85 45 85 0 0 0 0 0 365
Ferrer Casas, Jesús 0 0 0 0 25 339 0 0 0 0 0 0 364
Fuentes Galán, José Andrés 30 0 0 85 12 39 150 0 0 0 0 0 316
González González, E
11 33 19 0 0 225 18 0 0 0 0 0 306
Esquete Untoria, Héctor 0 226 0 26 0 15 26 0 0 0 0 0 293
Parrilla Santamaría, José R
0 0 41 0 226 0 16 0 0 0 0 0 283
Pelarda Glera, Javier 0 22 0 0 17 0 226 0 0 0 0 0 265
Conde San Juan, Sergio 0 0 226 0 0 0 33 0 0 0 0 0 259
Jugador I II III IV V VI VII VIII IX X XI XIITOTAL
Santibáñez Martínez de A
I. 0 0 150 150 226 71 150 0 0 0 0 0 747
Pérez Pérez, David 85 226 26 57 150 34 41 0 0 0 0 0 593
Riego Herreros, José A
226 85 85 25 41 25 68 0 0 0 0 0 530
Velázquez Noblejas, José 57 57 23 85 85 21 85 0 0 0 0 0 392
Aspiroz Sancho, Antonio 0 0 0 0 68 62 226 0 0 0 0 0 356
Perez Monfort, Óscar 0 0 0 226 0 128 0 0 0 0 0 0 354
Gurpegui Sánchez, Marco A
0 0 0 0 0 339 0 0 0 0 0 0 339
Lasheras Herrero, Ignacio 0 0 226 0 57 19 33 0 0 0 0 0 335
Toledo Martín, Andrea 150 13 57 21 23 24 22 0 0 0 0 0 297
Sáenz Burgos, Adolfo 30 23 41 41 22 86 25 0 0 0 0 0 246

En Primera, lidera la clasificación Alfredo Melendo, al que siguen Eduardo Ubis y Francisco J. Romero en segunda y tercera posición respectivamente, exactamente igual que tras el torneo de Patrocinadores.

Por su parte, Fernando Jover continúa encabezando la tabla de la Segunda categoría, seguido de Álvaro Rivas. En tercer lugar se coloca Gonzalo Cadarso, que sube desde el tercer puesto.

En Tercera, la clasificación permanece inmutable, con Ignacio Santibáñez Martínez de Antoñana en primer puesto, seguido por David Pérez y José A. Riego Herreros.

El próximo torneo, el de Marqués de Riscal, se celebrará el 7 de julio. Las inscripciones se abrirán diez días antes y se pueden formalizar por teléfono (941511369), en el club y a través de la página web http://www.lomejordelvinoderioja.com/golf.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos