Con el torneo de Patrocinadores llegamos al ecuador de la Liga de Golf y Vino, tras el que la clasificación general scratch ha sufrido cambios, ya que José Antonio Benítez, que había liderado la tabla desde el comienzo de la Liga, pasa a la segunda posición, dejando lugar a Bernabé Herrero Martínez, que estaba en tercer puesto. En dicho lugar queda ahora Jesús Peña Azofra.
SCRATCH
Jugador Club HCE HCJ Total
Herrero Martínez, Bernabé CAMPO LOGROÑO 4,6 5 35
Peña Azofra, Jesús CAMPO LOGROÑO 7 8 32
González J., José Enrique CAMPO LOGROÑO 9,5 10 31
Ubis Alesanco, Eduardo CAMPO LOGROÑO 10,2 11 29
Villaverde Alonso, F. Javier CAMPO LOGROÑO 6,8 7 29
Benítez O., José Antonio CAMPO LOGROÑO 6,1 7 29
Aparicio Fernández, Santiago CAMPO LOGROÑO 10,5 12 28
Malanda Cuesta, Alejandro CAMPO LOGROÑO 11 12 28
Peña Hernández, René CAMPO LOGROÑO 10,3 11 28
PRIMERA CATEGORÍA
Jugador Club HCE HCJ Total
González J, Jose Enrique CAMPO LOGROÑO 9,5 10 41
Herrero Martínez, Bernabé CAMPO LOGROÑO 4,6 5 40
Peña Azofra, Jesús CAMPO LOGROÑO 7 8 40
Aparicio Fernández, Santiago CAMPO LOGROÑO 10,5 12 40
Malanda Cuesta, Alejandro CAMPO LOGROÑO 11 12 40
Murugarren Garea, Carlos CAMPO LOGROÑO 12,5 14 40
Ubis Alesanco, Eduardo CAMPO LOGROÑO 10,2 11 39
Herrero R., Francisco Moisés CAMPO LOGROÑO 8,7 10 38
Lavilla López, Francisco CAMPO LOGROÑO 12,6 14 38
Peña Hernández, René CAMPO LOGROÑO 10,3 11 37
SEGUNDA CATEGORÍA
Jugador Club HCE HCJ Total
Herce Garrido, Alicia CAMPO LOGROÑO 18,9 19 43
López Novillo, Conchi CAMPO LOGROÑO 20,3 20 41
Gil Bellido, Iván CAMPO LOGROÑO 19,4 22 41
Nicolás Íñiguez, Simón CAMPO LOGROÑO 25,7 29 39
Arenzana Lacruz, Julio CAMPO LOGROÑO 17,7 20 38
Arellano N., José Miguel Federacion Nava 18,9 21 38
Pascual Sáenz, José Benito CAMPO LOGROÑO 25,8 29 38
Nalda Martínez, Pedro M. CAMPO LOGROÑO 19,3 22 37
Madinaveitia Gimeno, Ángela CAMPO LOGROÑO 15,2 15 36
Cámara P., Francisco J. SOJUELA 18,4 21 36
TERCERA CATEGORÍA
Jugador Club HCE HCJ Total
Escobar Sagardia, Míchel LAS NORIAS 36 41 52
Arróniz Fernández, Carlos CAMPO LOGROÑO 36 41 41
Santolaya C., Jesús Antonio SOJUELA 29,1 33 39
Miro Viar, Juan Luis CELLES 36 41 39
Toledo Martín, Andrea CAMPO LOGROÑO 29,7 30 35
Zorzano H., José Francisco CAMPO LOGROÑO 27,7 31 35
Gil de Gómez, Francisco José CAMPO LOGROÑO 31,3 35 35
Fernandez C., José Antonio CAMPO LOGROÑO 33,5 38 35
Martínez Frías, Nieves CAMPO LOGROÑO 28,9 29 34
Moreno Badiola, Jesús CAMPO LOGROÑO 29,7 34 33
ORDEN DE MÉRITO SCRATCH
Jugador I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII TOTAL
Herrero Martínez, Bernabé 27 0 25 28 30 35 0 0 0 0 0 0 145
Benítez O., José Antonio 33 27 24 0 31 29 0 0 0 0 0 0 144
Peña Azofra, Jesús 29 26 28 29 32 0 0 0 0 0 0 144
Izquierdo S., Juan Ramón 0 0 30 27 33 28 0 0 0 0 0 0 118
Plo Hermosilla, José Manuel 0 25 0 29 32 26 0 0 0 0 0 0 112
Malanda Cuesta, Alejandro 27 24 24 0 0 28 0 0 0 0 0 0 103
Ruiz de Azúa D., Jesús David 0 22 0 27 28 26 0 0 0 0 0 0 103
Herrero R., Francisco Moisés 28 0 0 0 27 28 0 0 0 0 0 0 83
Nguemaleu T., Franck-Didier 31 0 0 25 26 0 0 0 0 0 0 0 82
ORDEN DE MÉRITO
PRIMERA
Jugador I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII TOTAL
Plo Hermosilla, José Manuel 0 150 0 226 226 27 0 0 0 0 0 0 629
Cuesta Esteban, Juan Carlos 0 0 226 150 33 0 0 0 0 0 0 0 409
Peña Azofra, Jesús 47 47 150 0 25 128 0 0 0 0 0 0 397
González J., José Enrique 0 17 0 25 0 339 0 0 0 0 0 0 381
Malanda Cuesta, Alejandro 68 85 85 0 18 86 0 0 0 0 0 0 342
Benítez O., José Antonio 150 57 12 0 68 31 0 0 0 0 0 0 318
Santaolalla Calvo, Pablo 0 226 57 22 0 0 0 0 0 0 0 0 305
Herrero Martínez, Bernabé 0 0 13 30 22 225 0 0 0 0 0 0 290
Fernández Lafuente, Ernesto 226 0 19 0 0 0 0 0 0 0 0 0 245
Azofra Sierra, Javier 0 0 23 0 150 37 0 0 0 0 0 0 210
ORDEN DE MÉRITO
SEGUNDA
Jugador I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII TOTAL
Gutiérrez C., José Manuel 20 226 0 150 0 0 0 0 0 0 0 0 396
Prieto Ruiz, Marcos 68 47 0 0 226 0 0 0 0 0 0 0 341
Herce Garrido, Alicia 0 0 0 0 0 339 0 0 0 0 0 0 339
Soria Sola, José Ángel 150 68 16 0 85 0 0 0 0 0 0 0 319
López Novillo, Conchi 0 33 0 41 12 225 0 0 0 0 0 0 311
Nalda Martínez, Pedro Mª 226 0 11 0 10 50 0 0 0 0 0 0 297
Zulueta Piastra, Guzmán 0 150 47 10 68 0 0 0 0 0 0 0 275
Martínez Mediavilla, Julia 14 15 0 226 0 0 0 0 0 0 0 0 255
Bartolomé Calvo, Eduardo 16 0 150 26 18 25 0 0 0 0 0 0 235
Gil Bellido, Iván 33 57 0 0 14 128 0 0 0 0 0 0 232
ORDEN DE MÉRITO
TERCERA
Jugador I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII TOTAL
Hernández H., Santiago 150 150 68 21 226 31 0 0 0 0 0 0 646
Fletcher, Peter Edward 0 226 150 150 23 37 0 0 0 0 0 0 586
Escobar Sagardia, Míchel 0 0 22 25 0 339 0 0 0 0 0 0 386
Zorzano H., José Francisco 0 0 47 226 33 71 0 0 0 0 0 0 377
Evangelio Vidal, Carmen 68 85 23 47 150 0 0 0 0 0 0 0 373
Andrés Contreras, Alberto 0 57 226 0 0 0 0 0 0 0 0 0 283
Díaz Gil, Corabel 226 0 0 33 0 0 0 0 0 0 0 0 259
Toledo Martín, Andrea 41 33 0 30 68 86 0 0 0 0 0 0 258
Fernández C., José Antonio 57 0 41 26 57 50 0 0 0 0 0 0 231
Arróniz Fernández, Carlos 0 0 0 0 0 225 0 0 0 0 0 0 225
En primera categoría se mantienen los dos primeros puestos, que ocupan José Manuel Plo y Juan Carlos Cuesta. Cambia el tercer lugar, ocupado ahora por Jesús Peña, que asciende dos puestos en detrimento de Pablo Santaolalla, quien queda séptimo.
En segunda categoría, también se mantienen José Manuel Gutiérrez y Marcos Prieto en primer y segundo lugar, mientras que al tercer puesto asciende Alicia Herce, que ocupa la plaza de José Ángel Soria, que le sigue a la zaga.
Lo mismo ocurre en tercera categoría, donde Santiago Hernández y Peter Edward Fletcher, siguen manteniendo sus puestos, seguidos por Míchel Escobar, que desplaza a Carmen Evangelio al quinto puesto.
La próxima cita de la Liga de Golf y Vino será con el torneo Bodegas Altanza, el domingo 4 de junio en El Campo de Logroño.